Глава I
Остров Хоринис – одна из важных провинций Миртаны, расположен недалеко от морского берега
королевства. Многие события, происходившие на острове, повлияли и на общую историю всего государства и повлекли за собой серьезные последствия.
На данный момент с большой долей вероятности можно предположить, что на Хоринисе, в центральной его части, в глубокой древности имели место поселения первобытных людей.
Вывод о том, что они действительно существовали на острове, можно сделать, изучая древние каменные глыбы около дворов помещиков. Точное время их постройки, конечно, определить невозможно, но по качеству их сооружения можно предположить, что на таком уровне развития люди могли находиться около трех с половиной тысяч лет назад. Это были первые культовые сооружения, построенные человеком. Эти камни практически совершенно неотесанны и при их постройке не применялось никаких технических средств. Все это дает веское основание утверждать, что строителями глыб были древние первобытные люди, а не народ Строителей. Наряду с каменными глыбами около крестьянских дворов есть точно такие же на возвышении у города Хориниса, в Темном лесу, и на самом севере центральной части острова. Плюс к этому там же, на севере в одном из горных ущелий также есть нагромождение каменных глыб, возведенное, вероятно, теми же людьми.

Глава II
Срок в три с половиной тысячи лет огромен. Как люди в такой глубокой древности могли попасть на Хоринис, не имея лодок, способных переплыть море, отделяющее остров от континента? Этого никто не знает. Наиболее вероятно то, что остров Хоринис и был одним из центров появления человека. Об этих древних людях ничего более не известно, кроме оставшихся от них любопытных архитектурные сооружений, описанных выше. Вероятно, эти массивные сооружения служили для первобытных людей чем-то вроде жертвенных алтарей, либо местами поклонения силам природы. Эти постройки пропитаны какой-то непонятной и загадочной питательной силой, и от нее на всех этих древних алтарях можно найти редчайшие лечебные травы в огромных количествах.
Примерно через три тысячи лет после исчезновения первобытных людей, на континенте королем Робаром I Святым было основано королевство Миртана, и остров Хоринис был открыт выходцами с континента. В ту пору существовали уже вполне современные суда, способные добраться до Хориниса. В скором времени началась быстрая колонизация острова. В то время были основаны город Хоринис Орки же, которые также только начинали осваивать эти земли, придя из Миненталя, столкнулись здесь с интересами королевства. Иногда орки даже похищали людских колонистов, заставляя их строить храмы своим божествам. (Недавно в большом храме Спящего был найден людской дневник, где автор пишет о том, как люди под надзором орков строили этот храм. Это подтверждает сказанное выше).

Глава III
Вскоре случилось знаменательное событие в жизни Миртаны – в Минентале, 400 лет назад завоеванном у орков, была найдена магическая руда, предмет поисков алхимиков королевства в течение многих веков. Они только предполагали ее существование и, естественно, ее открытие вызвало громадный ажиотаж. Оружие, сделанное из этой руды, давало солдатам короля колоссальные преимущества в противоборстве против орков, которых намеревались окончательно выдавить из рудниковой долины. О свойствах магической руды хорошо написано в книге «Магическая руда»: «Прочность ее удивительна, сколь удивительна и мягкость в обработке. Для любого меча, сделанного из обычной стали, встреча со своим собратом, выкованным из магической руды, становится хорошим испытанием». Все это делало руду идеальным оружейным материалом. В надежде развить успех, королевское правительство организовало поиски руды и в центральной части Хориниса. Об этом говорят многочисленные небольшие шахты, находящиеся в разных концах Центрального Хориниса. Но в шахтах ничего не нашли. Руда была только в Минентале.
Каждый, кто был повинен в преступлении, неважно сколь серьезным оно было, искупал свою вину в магических рудниках Хориниса. Чтобы сделать для них невозможной саму мысль о побеге, король получил 13 лучшим магам Миртаны сотворить Барьер, окружающий долину.

Глава IV
А что же происходило в это время в центральной части острова? Город Хоринис переживал свой самый великий расцвет за всю свою историю. Через город, украсившийся великолепными зданиями, проходили торговые караваны с лучшими товарами континента, обратно же шла руда. Умелые дельцы наживали огромные состояния на покупке и перепродаже руды. Часть от их прибыли, естественно, шла в казну города. Это сделало Хоринис одним из самых богатых городов всего королевства. По престижности жилья он не уступал столице. Город был наводнен торговцами всех мастей, там накапливались огромные капиталы, заключались миллионные сделки. В гавани города стояли сотни кораблей со всех концов Миртаны. В то же время жизнь крестьян ухудшалась. Их стала грабить милиция, сопровождавшая торговые караваны с товарами и рудой.

P.S. Спасибо Говарду за предысторию.